Беспилотные велосипеды: какие попытки их создания были и нужны ли они вообще

Многие слышали о беспилотных автомобилях, самолётах. При этом существует ещё и такой вид транспорта, как беспилотные велосипеды. О них – в материале на “Хабре».

Летом 2021 года Huaweiиспытала новую модель беспилотного велосипеда. Он оснащён системой управления рулём, камерой, гироскопом, дальномером, акселерометром. При этом вычислительный блок на основе искусственного интеллекта находится под сиденьем – над задним колесом велосипеда. Батарея здесь позволяет кататься два-три часа без подзарядки. И это лишь один из примеров таких разработок.

Ещё в 2019 году над созданием автоматических велосипедов и скутеровработал Uber. Правда, проект в итоге закрылся весной 2020 года, когда велосипеды приобрела компания Lime. Как отмечал производитель, преимущество такого вида транспорта в том, что способен самостоятельно доезжать до различных зарядных станций, станций техобслуживания и т.п.

Лондонская компания Sparky Automotiveразработала прототип полуавтоматического велосипеда. Пользователь может им управлять удалённо: контролировать возможно скорость и направление. Пока что о будущем этого продукта от производителя ничего неизвестно.

Специалисты из Массачусетского технологического институтапридумали практичное решение для систем проката. Так, после того как поездка завершится, велосипедпревратится из двухколёсного в трёхколёсный. Это обеспечит устойчивость конструкции. Кроме того, велосипед автоматически передвигается к следующему клиенту. Управлять таким велосипедом можно дистанционно.

Компания AutoBikeпредставила самонавигационный велосипед(планируется, что он будет самостоятельно ездить по кампусу и в реальном времени определять объекты). Этим устройством удалённо управляет человек. Пока что создатели ещё работают над моделью, а готовый к продаже транспорт появится в 2022 году осенью.

Немецкие эксперты предполагают, что беспилотные самокаты и велосипеды вполне могут появиться на улицах городов раньше, чем подобные автомобили. В то же время научные данные утверждают, что для беспилотных видов транспорта могут понадобиться специальные отдельные дороги, способные передавать и считывать сигналы. Также, возможно, появятся места, где будут находиться беспилотные велосипеды, там же можно будет сесть на этот транспорт. Кроме того, беспилотная техника в целом считается более безопасной, чем та, что находится под управлением человека.

Источник: Ferra