В США резко упала продолжительность жизни

Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали статистику, согласно которой, средняя продолжительность жизни в США снизилась на 1,8 года с 2019 по 2020 год.

При этом коронавирус является только третьей причиной такой смертности. На первом месте болезни сердца, как правило, инфаркты; на втором — рак. В совокупности эти факторы стали причиной 600 тысяч смертей за указанный период, а коронавирус — 350 тысяч. Отмечается, что такое падение продолжительности жизни зафиксировано впервые со времён Второй мировой войны.

Опасными по количеству смертей названы передозировка наркотиков и диабет — от этого заболевания за два года умерло порядка 100 тысяч человек. А передозировка, по словам специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний, за этот период начала зашкаливать.

Однако самой большой категорией предотвратимых смертей остаётся коронавирус. Сейчас в США зарегистрировано почти 810 тысяч смертей от этого вируса. Высокая смертность от ковида сохраняется и сейчас, на фоне распространения вакцин: более 1 тысячи американцев умирает от вируса ежедневно, причём большинство из них невакцинированы.

Источник: Ferra