Какую информацию можно «пробить» по россиянам через сливы у операторов

Мобильные операторы уверяют, что сохраняют конфиденциальность персональных данных своих абонентов. Автор iFreedomLab решил проверить, так ли это, и узнать, что можно “пробить» через утечки от операторов.

Сначала журналист решил узнать все оформленные на него номера. Он зашёл в салоны всех операторов и попросил по паспорту сделать справку об оформленных на него номерах. Все, кроме Tele2, выдали справку. Первый попросил написать заявление. Предполагается, что, возможно, поэтому “пробив» абонента Tele2 стоит дороже.

Затем в даркнете журналисты нашли сайт, где можно запросить “пробив». В итоге сделать это удалось для всех четырёх “больших» операторов связи. Данные сливают сотрудники компаний. При этом кто-то даже допускает глупые ошибки, и их можно рассекретить. Самым сложным оператором для “пробива» оказался Tele2. Услуги найти номер по данным паспорта тут вообще нет, но можно получить данные паспорта по номеру телефона. У МТС можно узнать и все номера, зарегистрированные на одного человека.

Что касается стоимости услуг, то на однотипный “пробив» “паспорт по номеру телефона» у всех четырёх операторов ушло 7600 рублей.

Источник: Ferra