Так будет выглядеть беспилотная фура будущего

Два российских дизайнера показали дизайн электрофуры 5-го уровня автономности с необычным прицепом и гигантскими задними колесами, которые должны обеспечивать превосходное сцепление с дорогой на высоких скоростях.

Электрический тягач, получивший название ATLANTIS, будет обладать автономностью 5-го уровня и управляться без какого-либо вмешательства человека. Электрофура имеет очень нестандартный дизайн, который не похож ни на что из того, что мы видели до сих пор.

Самая главная его особенность в поистине гигантских задних колесах, по задумке они будут такими же большими, как и прицеп. На дороге эти колеса движутся независимо от тягача, который также имеет отдельный набор независимо движущихся колес для практичного маневрирования на поворотах и в узких местах.

Высота прицепа слишком мала, чтобы он мог преодолевать неровности рельефа, а единственный комплект больших колес создает проблему на извилистых дорогах или при замене его на другой комплект колес в случае, если установленные станут неисправны. Это явный признак того, что ATLANTIS предназначен для автострад.

Источник: Ferra