В зубной пасте нашли компонент, вызывающий воспаление кишечника

Согласно результатам исследования, полученным международной группой учёных, триклозан, который содержится в зубной пасте и других продуктах, негативно влияет на состояние кишечника. В итоге в кишечнике возникают различные повреждения. Подробнее – в материале.

Как сообщают учёные из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, Массачусетского университета в Амхерсте, Гонконгского баптистского университета, существуют особые ферменты, из-за которых триклозан (антимикробное вещество) начинает разрушать кишечник. Содержится данное вещество, например, в зубной пасте. Результаты проведённого исследования были опубликованы в издании Nature Communications.

Для выявления ферментов, разрушительно воздействующих на кишечник, исследователи соединили бактериальные белки с триклозаном. После этого им удалось легко предотвратить влияние триклозана на состояние кишечника у мышей. В результате у животных исчезли признаки колита, было предотвращено повреждение толстой кишки, формы воспалительного заболевания кишечника.

Источник: Ferra