Медики смогли вылечить устойчивую к антибиотикам инфекцию

Бельгийские врачи утверждают, что им удалось вылечить устойчивую к антибиотикам инфекцию своего пациента с помощью специально выращенных бактериофагов – вирусов, поражающих бактерии. Однако для широкого применения этих методов лечения, вероятно, потребуются крупномасштабные клинические испытания.

Какими бы полезными не были антибиотики, время показало, что они не такие уж чудодейственные. Бактерии со временем выработали устойчивость к этим препаратам, причем до такой степени, что сейчас существуют инфекции, которые вообще не поддаются лечению антибиотиками.

В новом докладе, опубликованном в журнале Nature Communications, рассказывается о 30-летней женщине из Бельгии, которая почти два года жила с инфекцией, вызванной “супербактерией”. Через четыре месяца после продолжения лечения антибиотиками врачи подтвердили, что она является носителем штамма Klebsiella pneumoniae, обладающего широкой устойчивостью к антибиотикам.

К ноябрю 2016 года, после нескольких месяцев безуспешных попыток избавиться от инфекции K. pneumoniae, ее врачи согласовали применение бактериофагов с этическим комитетом больницы. Специально отобранные фаги были предоставлены Институтом бактериофагов, микробиологии и вирусологии имени Георгия Элиава в Тбилиси.

Спустя три месяца после лечения комбинированием антибиотиков и бактериофагов, она полностью вылечилась от “супербактерии”. “Нет никаких признаков рецидивирующей инфекции K. pneumoniae”, – заявили врачи.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что фаги можно использовать одновременно с антибиотиками для лечения неизлечимых инфекций, считают врачи.

Источник: Ferra