Почему переболевшие «омикроном» люди через месяц вновь заражаются ковидом: объясняет врач

Доктор медицинских наук, практикующий врач, профессор Антон Ершов рассказал, чем отличается “омикрон» от остальных штаммов и почему почти сразу после выздоровления пациенты опять могут заразиться COVID-19.

По словам врача Антона Ершова, люди способны и во второй раз заразиться тем же штаммом – “омикроном». Симптомы пациентов (причём многих из них), которые через месяц вновь заболели, подтверждают, что это и есть африканский вариант SARS-Cov-2.

Специалист добавляет: повторное заражение объясняется тем, что стойкого иммунитета после “омикрона» у человека не образуется. А главная особенность этого варианта коронавируса – он по большей части размножается на слизистых верхних дыхательных путей и не попадает в бронхи, лёгкие. Поэтому он так устойчив к антителам.

Вместе с тем при первом заражении “омикроном» у людей болезнь протекает так же, как и и при ОРВИ, при втором же – ещё легче. К примеру, если сначала заболевание длилось три-четыре дня, то во время повторного заражения – всего один-два дня.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra