Смартфоны на рекордно мощном Snapdragon 8 Gen 1 уже начали выпускать: замеры и обзор

Первый в мире смартфон с новейшим процессором Snapdragon 8 Gen 1 протестировали и оценили на канале Mobiltelefon.ru на YouTube.

Ведущий YouTube-канала Mobiltelefon.ru Евгений Макаров оценил аппарат Motorola Edge 30 Pro (китайская версия – Motorola Edge X30) на базе процессора Snapdragon 8 Gen 1 и с Android 12 по основным параметрам.

  1. Комплектация, зарядка. В комплекте с аппаратом идёт чехол, иголка, документация, кабель, зарядка в 68 ватт. Объём аккумулятора составляет здесь 5000 мА*ч. С 0 до 100 процентов удалось зарядить телефон с включенной защитой от перезаряда за 52 минуты, без защиты – за 48 минут.

  2. Операционная система Android 12, интерфейс. Рассматривал эксперт именно версию для Китая. Русского языка в ней нет, но есть английский. Также китайские сервисы при необходимости легко удаляются, есть поддержка сервисов Google Play.

  3. Корпус, звук. Материал задней крышки – пластик, поэтому чехол однозначно понадобится. Кнопка питания вместе с клавишами громкости при этом, по мнению ведущего, находится довольно высоко, что неудобно. Что касается динамиков, то здесь находится стерео мультимедийный динамик, играет он в паре с разговорным.

  4. Дисплей. Экран здесь действительно большой: с диагональю 6,7 дюйма. Частота обновления составляет 144 Гц. Матрица установлена довольно качественная, правда, запас яркости у аппарата небольшой. Есть здесь возможность установить частоту обновления авто, 60 Гц и 144 Гц. В играх ведущий рекомендует использовать авто-режим. Мерцание (ШИМ) здесь совсем небольшое.

  5. Камера. Есть четыре модуля камеры: основной (50 МП), ультраширокоугольный (50 МП), сенсор глубины (2 МП), селфи (60 МП). При недостаточном освещении снимки получаются довольно средние, а в дневное время – вполне качественные. Особенно хорошо выглядят макрофото.

Примеры фотографий – ниже.

  1. Производительность. В троттлинг-тестах видно снижение производительности, хотя минимальные значения вполне неплохие. В Wild Life Stress Test аппарат получает более 10 тысяч баллов, и это, как отметил эксперт, самое высокое значение, которое он видел на смартфонах. Правда, падение производительности при этом происходит почти двукратное, но оно выше, чем у Snapdragon 865 и почти идентично максимуму Snapdragon 888.

Из игр ведущий тестировал Genshin Impact, “Мир танков», Call of Duty Mobile. Первая запускалась на максимальных настройках с 60 к/с, спустя 30 минут температура снизу экрана стала равняться 40 градусов, посередине – 43 градуса, вверху – 50 градусов, температура задней панели – 36, 39 и 44 градуса (перед запуском игры значения были следующими: 34, 36, 42 градуса; 34, 36, 39 градусов), яркость осталась на том же уровне. В плане частоты кадров спустя полчаса получилось достичь 50 к/с и выше.

В “Мир танков» играл специалист на максимальных настройках графики и со 120 к/с, идёт она хорошо даже на протяжении длительного времени.

В процессе игры в Call of Duty Mobile на самых высоких настройках удаётся получить стабильные 60 к/с.

Евгений Макаров заключил, что Motorola Edge 30 Pro является неплохой альтернативой устройствам Poco и Realme, которые также делают упор на экономию с высокой производительностью. В России же Edge 30 Pro если появится, то будет стоить примерно 40 тысяч рублей.

Источник: Ferra