Что поможет предотвратить боль в костях, мышцах и суставах в старости

Недавнее исследование специалистов из Портсмутского университета демонстрирует, что физическая активность способна повлиять на возникновение в пожилом возрасте хронической боли в мышцах, суставах, костях. Больше об этом – в материале.

Результаты исследования, проведённого под руководством доктора Нильса Нидерштрассера из Портсмутского университета, доказывают, что высокий уровень физической активности в дальнейшем положительно влияет на здоровье. В частности, если хотя бы раз в неделю играть в теннис, бегать, плавать и т.п., то в старости можно не беспокоиться о болях в мышцах, костях, суставах. Опубликованы полученные данные были в журнале PLoS ONE.

В ходе исследования учёные изучили информацию о 5802 людях в возрасте 50 лет и старше. Данные собирались на протяжении десяти лет. Выяснилось, что почти половина участников (чуть более 2400) спустя десять лет отметили, что испытывают боль в мышцах, суставах, костях. Также специалисты обнаружили, что те, кто как минимум раз в неделю занимался какой-либо физической активностью (ходьба, танцы, работа в саду и пр.), реже сталкивались с такой проблемой.

Кроме того, от хронической боли чаще страдали женщины, люди с избыточным весом или ожирением, менее богатые участники исследования.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra