Почему фруктовые соки вредят здоровью: четыре причины

Между соком и свежими фруктами лучше выбрать второе, уверен специалист по внутренним болезням и профессор Осман Эрк. О том, какие негативные последствия может иметь употребление различных фруктовых соков, – в статье.

По мнению экспертов, соки в качестве замены фруктов – это не лучшая идея. Хотя, конечно, некоторыми полезными свойствами такие фруктовые напитки обладают. Тем не менее доктор Осман Эрк считает, что от соков всё же нужно отказаться. О причинах – ниже.

  1. Соки повышают уровень глюкозы. Всё дело в том, что в свежевыжатых и промышленных фруктовых соках отсутствуют пищевые волокна, гликемический индекс у таких напитков – высокий. Это приводит к быстрому увеличению сахара в крови. ВОЗ также советует употреблять максимум 30 граммов сахара ежедневно, а это – небольшой стакан сока.

  2. Соки содержат множество вредных добавок. В соках промышленного производства почти нет натуральных фруктов. Зато содержат эти напитки сахара, регуляторы кислотности, ароматизаторы, красители, загустители, химические соединения вроде бензоата натрия и сорбата калия.

  1. Соки ухудшают работу мозга у детей и их психическое здоровье. Согласно результатам исследований, при частом употреблении сока у детей развивается нарушение концентрации внимания, гиперактивность, аллергия и рак.

  2. Употребление соков способствует развитию ожирения печени и резистентности к инсулину. При изготовлении фруктового сока зачастую используется водопроводная вода, которая содержится большое количество токсичных веществ. Кроме того, глюкоза и фруктоза, которые содержатся в соке, способны вызвать ожирение печени, накопление в ней жира, а ещё способствуют возникновению резистентности к инсулину.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra