Какие виды животных могут передавать коронавирус человеку

Ещё в апреле 2020 года появились новости о том, что львы и тигры в зоопарке Бронкса (США) заразились COVID-19. Позднее выяснилось, что на самом деле этот вирус может поражать множество других видов животных. Подробнее об этом – в статье.

На сегодня, по словам учёных из Университета штата Колорадо (США), список заражённых коронавирусом животных включает в себя более десятка их видов. Однако вполне может оказаться, что инфекция гораздо более заразна, чем считается сейчас. Всё дело в том, что пока протестировано было очень мало животных. Но в любом случае это может оказать влияние и на человека, ведь некоторые особи могут передавать вирус ему, а также способствовать возникновению мутаций этого вируса.

К февралю 2022 года исследователи выяснили, что восприимчив к заражению SARS-CoV-2 31 вид. Среди них – некоторые из нечеловеческих приматов, хорьков, мышей-оленей, гиен, лесных крыс, рыжих лисиц, полосатых скунсов. Также из видов животных, обитающих в дикой природе, вирус обнаружен был только у норкии белохвостого оленя. При этом большинство животных не имеют никаких симптомов болезни, но всё равно они способны передавать вирус другим особям и, возможно, человеку.

В начале февраля этого года (7 февраля) учёные опубликовали препринт, где сообщается, что оленина Статен-Айленде, штат Нью-Йорк, заражены вариантом “омикрон». Поскольку данный вирус встречается у большинства жителей Нью-Йорка, то исследователи полагают, что каким-то образом люди передали его животным.

В целом эксперты отмечают, что риск заражения человека от животного гораздо ниже, чем от другого человека. Это касается большинства людей. Однако если ковид живёт и распространяется среди животных, а затем вновь переходит к людям, то это может быть опасным для здоровья населения.

Прежде всего, распространение коронавируса среди животных увеличивает концентрацию этого вируса в окружающей среде. Также популяции заражённых животных могут способствовать поддержанию этого вируса на той или ной территории, особенно если учесть, что, например, олени в США живут в пригородных районах и действительно могут передать вирус людям. Наконец, при передаче вируса от человека к животным он быстро накапливает множество мутаций. Есть даже предположение, что какие-то новые варианты ковида могли возникнуть у животных, а потом перейти к людям.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra