Как искусственный интеллект может помочь людям в борьбе с хакерами

Сегодня технологии быстро развиваются. Системы искусственного интеллекта внедряются в различные сферы деятельности. Но как ИИ может помочь защититься от кибератак и хакеров? Об этом – в материале.

Сейчас с каждым днём кибератаки случаются всё чаще. Если говорить только о США, то там с ними сталкиваются тысячи компаний и миллионы людей. Помочь в решении проблемы может искусственный интеллект (ИИ), так как подобные системы отлично справляются с задачами вроде поиска закономерностей в больших объёмах данных.

Каким же образом ИИ способен помочь людям в сфере кибербезопасности? Существуют два основных способа. Первый – автоматизировать задачи, на которые вручную человек тратит много времени. Среди таких задач – автоматическое обнаружение неизвестных рабочих станций, серверов и другого оборудования и программного обеспечения в сети.

Второй способ – это обнаружение закономерностей в больших объёмах информации. К примеру, ключевые языковые шаблоны (кодовые слова, жаргон) хакеров, которые публикуют в даркнете угрозы.

Уже сейчас успешно применяется искусственный интеллект в таких компаниях, как FireEye, Microsoft, Google. Существует программа Microsoft Cyber ​​Signals, которая использует для анализа сигналов безопасности, национальных и хакерских групп.

В то же время, как и у любой технологии, у систем искусственного интеллекта есть недостатки. К примеру, они могут быть использованы и самими хакерами для создания новых вариантов кибератак.

Источник: Ferra