Учёные: морские слоны при поиске пищи ориентируются по внутреннему «навигатору»

Согласно результатам недавнего исследования, морские слоны во время поиска пищи могут примерно оценить, сколько времени им необходимо будет потратить на возвращение к своему пляжу. Причём вне зависимости от того, далеко эти животные ушли или нет. Подробнее об этом – в материале.

Как показывает исследование, результаты которого опубликованы в издании Current Biology, беременные самки морских слонов могут определять, сколько дней у них уйдёт на возвращение на свои пляжи. При этом известно, что они могут преодолевать расстояния более 10 тысяч километров, чтобы найти пищу.

В рамках нового исследования специалисты при помощи спутниковых данных изучили, когда каждая из более 100 самок северных морских слонов (Mirounga angustirostris) возвратилась домой после поиска пищи. Оказалось, что животные принимали решение о том, идти дальше или нет, на основе расстояния, которое им нужно будет ещё пройти.

Получается, что морские слоны как бы “запрограммированы» на возвращение на прежнее место в зависимости от их местонахождения в настоящий момент и от времени, которое им потребуется потратить на то, чтобы достичь пляжа. Кроме того, важно отметить, что беременные самки этих животных после возвращения на пляжи в течение пяти дней рожают детёнышей.

Учёные ещё не знают ничего о механизмах, влияющих на подобное поведение морских слонов. Однако сейчас уже ясно, что у этих животных есть некий внутренний “навигатор», то есть внутреннее восприятие пространства и времени.

Источник: Ferra