Избавиться от туберкулёза теперь можно будет быстрее, чем раньше

Результаты международного исследования, проведённого под руководством учёных из Университетского колледжа Лондона (Великобритания), показали, что длительность курса лечения детей с туберкулёзом можно сократить. Теперь терапия будет продолжаться четыре месяца вместо шести. Подробнее – в статье.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) изменила свои рекомендации по лечению туберкулёза у детей. На это повлияли результаты исследования, которое проходило под руководством Университетского колледжа Лондона. Учёные выяснили, что лечение детей с лекарственно-чувствительным туберкулёзом может продолжаться всего четыре месяца, а не полгода. Результаты этого исследования были опубликованы в The New England Journal of Medicine.

В ходе исследования под названием SHINE эксперты из отдела клинических исследований в Университетском колледже Лондона совместно с зарубежными коллегами выяснили, насколько эффективен будет более короткий курс лечения для детей с “минимальным» туберкулёзом. Такой туберкулёз представляет собой лёгкий вариант болезни, при котором бактерии туберкулеза не могут быть легко обнаружены в мокроте с помощью микроскопии мазка.

Группа учёных выяснила, что лечение “лёгкого» туберкулёза в течение четырёх месяцев с использованием тех же самых препаратов, так же эффективно, как и шестимесячное. Специалисты в рамках исследования проанализировали данные о 1204 детях с нетяжёлым туберкулёзом. Их возраст варьировался от двух месяцев до 16 лет. Разделили при этом участников на две группы, одна из которых лечила болезнь шесть месяцев, а вторая – четыре месяца. Наблюдение за детьми проходило в течение 18 месяцев.

Результаты продемонстрировали, что те, кто прошёл короткий курс терапии, чувствовали себя так же, как и пациенты, лечившиеся полгода.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra