Что случится с вашим здоровьем при передозировке кофе или чаем

Кофе держит нас “на плаву” в течении дня. И без своевременной “подзарядки” сложно решать какие-либо задачи. Однако кофеин в его составе не так полезен в больших количествах. Так, доктор медицинских наук Гэри Соффер из Йельского университета рассказал о главных признаках передозировки кофеином.

Для начала он напомнил, что это вещество содержится не только в кофе, но и в шоколаде, газировке, энергетиках, черном и зеленом чае.

Сама передозировка кофеином опасна развитием патологий желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем. Среди таких патологий он выделил гипертонию, язвы, гастрит и иногда психические расстройства. Считается, что безопасная ежедневная доза кофеина — 400 мг.

Если говорить о симптомах передозировки кофеином, то врач поделился следующими: учащение мочеиспускания, диарея, расстройство желудка, головная боль, повышенная тревожность, бессонница, учащение пульса.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra