Насколько подорожает сотовая связь в России в 2022 году. Мнение экспертов

“Интерфакс» опросил экспертов, и те рассказали, насколько могут повыситься цены на тарифы сотовой связи в России. По разным оценкам, рост может составить 10-20%.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что цены на тарифы могут пересмотреть уже в конце марта — начале апреля. Он отметил, что повышение будет не сразу на всё, а на отдельные тарифы. Но, в целом, рост составит 10%.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков говорит, что можно ожидать роста тарифов во втором полугодии. Аналитик “Райффайзенбанка» Сергей Либин, отмечает, что сейчас ситуация в России нестандартная. Как будут себя вести операторы в новых условиях, непонятно. “Если структура, принятая на рынке, сохранится, то можно ожидать следующего повышения в начале 2023 года», — сказал он. Также Либин добавил, что если инфляция будет выше 20%, можно предполагать, что в пределах этой величины будут изменяться и цены.

Гендиректор “ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов отметил, что пересмотр цен на связь — небыстрый процесс. Сами операторы связи комментариев не дали.

Источник: Ferra