Врач рассказала, чем можно объяснить повышенный аппетит

Врач-терапевт, гастроэнтеролог Айгуль Ишмурзина объяснила причины повышенного аппетита. По её словам, это вызвано дефицитом витамина В1.

Из-за дефицита этого витамина происходит нарушение метаболизма, что, в свою очередь, становится причиной обострённого чувства голода и при этом одновременного истощения организма.

Специалист порекомендовала добавить в повседневный рацион жирные сорта рыбы, кофе, овсянку, фрукты и овощи, потому что они богаты клетчаткой и разнообразием витаминов, а также авокадо. Исключить врач посоветовала алкоголь, приправы, газированные напитки, сладости и фастфуд — эти продукты обостряют чувство голода.

Правильный режим сна и отдыха также способствует профилактике дефицита витамина В1, потому что во сне синтезируется мелатонин, оказывающий влияние на циркадные ритмы и эндокринную систему. По этой причине не возникает чувство голода, так как вырабатываются гормоны грелина, гормоны голода.

“Склонность к перееданию может появляться при дефиците в организме некоторых витаминов и минеральных веществ. Например, витамин В1 принимает участие в метаболизме углеводов. Для организма вреден дефицит витамина, который приводит к резкому снижению аппетита, развитию запоров», — объяснила врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra