В чём секрет долголетия попугаев: отвечают учёные

Попугаи отличаются развитыми мыслительными способностями и высокой продолжительностью жизни. Почему они могут жить так долго? Объясняют представители Института эволюционной антропологии имени Макса Планка и Института поведения животных имени Макса Планка (Германия).

Немецкие учёные в ходе недавнего исследования обнаружили, что крайне высокая средняя продолжительность жизни попугаев связана с их когнитивными способностями. Полученные результаты были опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

В рамках проекта специалисты изучили особенности 217 видов попугаев. Оказалось, что алый ара и жёлтохохлый какаду могут жить до 30 лет, хотя такая продолжительность жизни обычно бывает у крупных птиц. Возможной причиной этого эксперты считают большой мозг птиц. Получается, что размер мозга связан с продолжительностью жизни попугаев. Вероятнее всего, говорят учёные, развитые когнитивные способности помогают лучше определять угрозы в окружающем мире и жить дольше.

Исследователи из Института поведения животных имени Макса Планка и Института эволюционной антропологии имени Макса Планка вместе с организацией Species360 собрали данные о более чем 130 тысячах попугаев из более тысячи зоопарков. В результате эксперты смогли оценить среднюю продолжительность жизни 217 видов попугаев.

По итогам анализа выяснилось, что продолжительность жизни этих птиц очень разная. От двух лет в среднем у фигового попугая до 30 лет у алого ары. Также долгожителем считается какаду с серным хохолком: он в среднем живёт 25 лет. После этого учёные проверили, влияет ли размер мозга попугаев на среднее количество прожитых ими лет. Оказалось, что больший размер мозга даёт более высокую продолжительность жизни.

Источник: Ferra