Как появление интернета изменило жизнь человечества

Сегодня сложно представить повседневную жизнь без существования интернета. В среднем человек проводит в Сети 7 часов ежедневно. Но как в целом изменилась жизнь людей после появления интернета? Об этом – в материале.

Если попытаться сложить всё время, проведённое людьми в интернете с самого начала его появления, то получится больше 1,4 миллиардов лет. На сегодня доступ к Сети имеется у 60 процентов населения планеты. Что касается Рунета, то количество пользователей здесь – примерно 100 миллионов человек, или 80 процентов всех граждан России старше 12 лет.

Как в целом интернет повлиял на жизнь людей? По словам автора статьи, благодаря ему удалось изменить или облегчить некоторые процессы. Например, стало гораздо проще находить информацию, общаться, покупать что-либо. Стало возможным учиться или работать онлайн, то есть из любой точки земного шара. Кроме того, к интернету подключаются самые разные современные гаджеты: смартфон, часы, электронная книга и т.п.

Благодаря появлению интернета наука стала развиваться ещё активнее. Теперь учёные из разных стран могут легко взаимодействовать, так как есть в открытом доступе различные публикации. Помимо этого, есть возможность проводить исследования онлайн.

Упростился и процесс обучения. Например, сейчас многие материалы для написания курсовой работы можно найти в интернет-библиотеках.

Однако есть и минусы у таких изменений. На сегодняшний день человек сталкивается с огромным количеством информации, большинство которой – своеобразный “информационный шум». В результате возникает так называемый информационный токсикоз. Справиться с ним можно при помощи отказа на некоторое время от устройств, имеющих доступ к интернету.

Источник: Ferra