Раскрыта главная причина развития тяжёлой формы COVID-19

Американские учёные в ходе недавнего исследования выяснили, почему некоторые люди тяжело болеют ковидом. Дело в особенностях иммунного ответа организма. Подробнее – в статье.

Группа экспертов из Йельского университета (США) определила причину возникновения у людей тяжёлой формы коронавируса. Она заключается в особенностях иммунного ответа. Результаты исследования были опубликованы на сайте bioRxiv.

Сейчас учёным известно, что, когда вирус COVID-19 проникает в лёгкие, он способен вызвать “цитокиновый шторм», то есть очень сильный иммунный ответ организма. В ходе нового исследования специалисты изучили последствия ковида у мышей, имеющих иммунную систему, подобную человеческой.

Удивительно, но учёные обнаружили, что вирус может находиться не только в эпителиальных клетках (которыми покрыты лёгкие), но и в иммунных клетках. Когда же организм обнаруживает вирус в иммунных клетках, то он производит цитокины, из-за которых эти клетки уничтожают самих себя, чтобы остановить распространение инфекции. Также цитокины способны привлечь из крови в лёгкие ещё больше воспалительных клеток. В результате возникает замкнутый круг, что ведёт к пневмонии (воспалению лёгких).

При этом исследователям удалось при помощи блокировки воспалительного пути NLPR3 остановить развитие пневмонии у мышей. Несмотря на то что иммунные клетки всё ещё были заражены вирусом, они уже не вызывали воспаления. Правда, один из минусов такого метода – заражённые клетки высвобождают больше вируса.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra