Врачи обратили вспять симптомы рассеянного склероза

Новая иммунотерапия, направленная против клеток, инфицированных вирусом Эпштейна-Барра (EBV), в ходе небольшого испытания остановила прогрессирование рассеянного склероза (РС). Возможно, у некоторых пациентов симптомы рассеянного склероза были обращены вспять.

Если РС у пациента медленно ухудшается с течением времени от начала заболевания, то это так называемый прогрессирующий РС, которым страдают 10-15% пациентов. При прогрессирующем РС симптомы медленно ухудшаются, поскольку иммунная система поражает миелин на поверхности нервных клеток, повреждая их и препятствуя эффективной передаче сигналов. Варианты лечения прогрессирующего РС ограничены.

Пытаясь изменить ситуацию, компания Atara Biotherapeutics разработала аллогенную Т-клеточную терапию под названием ATA188. Концепция проста – когда клетки инфицированы EBV, они экспрессируют на клеточной поверхности небольшие белки, называемые антигенами, а иммунотерапия содержит иммунные клетки, которые нацелены на них и уничтожают их.

В ходе исследования 24 пациентов, получивших эту терапию, у 20 из них наблюдалось улучшение или стабилизация симптомов, и не было зарегистрировано ни одного смертельного или серьезного побочного эффекта. Раннее сканирование мозга показало, что некоторые поврежденные нервные клетки, возможно, были “восстановлены” терапией в процессе, называемом ремиелинизацией, что может означать обращение вспять повреждений, вызванных РС в нервной системе, но это еще не подтверждено.

Сейчас исследователи продолжают набирать участников для рандомизированного клинического испытания фазы 2, которое будет включать более крупную выборку из 80 человек и дозу плацебо, вводимую другой группе.

_Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом. _

Источник: Ferra