Компьютерной программе доверили выбор идеального учёного

Российские разработчики создали сервис для подбора учёных для междисциплинарных научных проектов. Он использует алгоритмы искусственного интеллекта.

Отмечается, что авторам научных проектов часто нелегко найти подходящих участников. Тогда на помощь должен прийти новый сервис. Его разработали учёные из Национального центра когнитивных разработок (НЦКР) — Центра компетенций НТИ на базе ИТМО. Он называется Exclusive.

Желающему воспользоваться сервисом нужно просто зарегистрироваться и внести в специальную форму свои требования к кандидату. Можно указать возрастной диапазон, место проживания, количество, период создания и тематику научных работ. Затем программа начинает искать публикации в индексируемых научных журналах и отбирает “идеального» учёного.

Что любопытно, в профиль кандидата попадают даже биография, круг общения, интересы, особенности характера, а также склонности и зависимости. Более того, в ходе интервью сервис проанализирует выражение лица (глаз, рта, носа, бровей и мимических мышц) претендента на должность. Это позволит оценить правдивость его ответов.

Источник: Ferra