Пластиковые стаканчики выделяют триллионы своих частиц в ваш кофе

Новое исследование показало, что пластиковые одноразовые кофейные стаканчики, выделяют триллионы микроскопических частиц при контакте с горячей водой.

В новом исследовании ученые из Национального института стандартов и технологий США изучили, каким образом крошечные пластиковые частицы могут высвобождаться из обычных пластиковых изделий, включая пищевой нейлон и одноразовые стаканчики для напитков, покрытые пленкой из полиэтилена низкой плотности.

Чашки подвергались воздействию кипящей воды в течение 20 минут. Для подсчета крошечных пластиковых частиц в жидкости ученые использовали метод, применяемый для обнаружения крошечных частиц в атмосфере, при котором вода распылялась в виде тонкого тумана, а затем высушивалась. В результате оставались частицы пластика размером всего в нанометр, которые затем подвергались воздействию горячих паров спирта, что приводило к их увеличению в размерах, что значительно облегчало их подсчет и изучение их химического состава.

Анализ, проведенный командой, выявил в отобранной воде триллионы частиц, средний размер которых составлял от 30 до 80 нанометров, а некоторые из них превышали 200 нанометров. В параллельных экспериментах с пищевым нейлоном количество пластиковых частиц, попавших в воду, было в семь раз больше.

Источник: Ferra