Врачи описали редкую инфекцию, в ходе которой под кожей всего тела пациента извивались черви (не дзен)

Врачи в Испании диагностировали у мужчины необычную инфекцию круглых червей после того, как увидели, как множество личинок извивается и скользит под его кожей, покрывая все тело постоянно меняющейся сыпью.

64-летний пациент работал в канализационной службе, и ранее у него был диагностирован метастатический рак легких. В течение трех лет до этого врачи отмечали у него приступы эозинофилии – необычно высокий уровень белых кровяных телец, борющихся с болезнью, что может быть признаком паразитарной инфекции.

В момент “пробуждения” личинок мужчина находился в больнице, поскольку раковая опухоль начала давить на спинной мозг. Врачи несколько дней лечили его высокой дозой глюкокортикоидов, которые подавляют некоторые иммунные реакции и создают благоприятные условия для процветания паразитических червей.

Strongyloides stercoralis, круглый червь, который заражает людей. Заражение начинается, когда человек подвергается воздействию загрязненной почвы или сточных вод, где черви могут созревать и размножаться, и откуда легионы маленьких личинок могут незаметно проникнуть прямо в кожу человека и различными путями попасть в кишечник. В некоторых случаях личинки попадают в легкие, откашливаются, а затем проглатываются, чтобы добраться до конечного пункта назначения. Попав в кишечник, черви внедряются в слизистую оболочку тонкого кишечника и размножаются. Вылупившиеся там личинки затем выводятся с калом или проникают в кожу в перианальной области, что приводит к “аутоинфекции”.

Именно этот последний, наиболее тревожный цикл, по-видимому, и произошел у больного раком. Врачи отметили, что проблемы начались с повышенной, зудящей сыпи и легкой диареи. Красные, волнистые поражения кожи возникли в перианальной области, затем начали мигрировать под кожу, распространяясь по всему туловищу и конечностям. Врачи очертили отдельные участки сыпи на его коже ручкой и заметили, что через 24 часа сыпь переместились.

Врачи назначили мужчине противопаразитарный препарат ивермектин.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra