Для чего люди изучают космос

С древних времён человечество наблюдало за звёздами. На самом деле подобные исследования и астрономические знания помогают не только в теории, но и на практике, то есть в повседневной жизни.

Первые признаки астрологии появились в Древнем Египте, где возник и солнечный календарь. Этот календарь позднее стал основой юлианского календаря. Согласно тому календарю, в году – 12 месяцев, в месяце – 30 дней и есть ещё 5 дополнительных дней, в сутках – 24 часа.

На сегодняшний день для изучения космоса специалисты используют различные технологии. Например, обсерватории, вычислительные системы.

Астрология сегодня делится на ряд разделов. Правда, это разделение довольно условно, поскольку все эти пункты связаны между собой. Например, это космохимия, в рамках которой изучается состав космических тел, или небесная механика, теоретическая астрофизика.

Большая часть знаний о космосе к концу XX столетия получена была при помощи запуска космических аппаратов. Пример такого аппарата – спутник SOHO. Полёты в космос в целом возможны только благодаря совместной работе различных учёных: инженеров-конструкторов, математиков, физиков, медиков, биологов и пр.

Кроме того, благодаря освоению космоса возникла космическая психология. Учёные в рамках этого направления изучают, как космическое пространство сказывается на психике человека. Также психологи участвуют в отборе космонавтов.

За счёт космических “путешествий» у людей появилось много новых технологий. Это, например, связь и навигация (GPS), интернет, спутниковое ТВ, портативные рентгеновские устройства, инфракрасные термометры и др.

Астрономы могут первыми заметить также, что на Землю надвигается солнечная буря или что на Солнце скоро будет вспышка. Освоение космоса помогло человечеству и найти способы предотвратить такую болезнь, как остеопороз (когда человек теряет костную массу).

Источник: Ferra