Пять продуктов, которые сильнее всего нарушают кровообращение

Хорошее кровообращение поможет вам выглядеть лучше. Но для этого нужно отказаться от продуктов, которые негативно влияют на этот процесс.

Поддержание хорошего кровообращения – одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для организма. По словам доктора медицинских наук Джанет Коулман, от кровообращения зависит доставка различных веществ ко всем частям тела, восстановление тканей и движение мышц. К примеру, если ноги плохо снабжаются кровью, то это может привести к образованию язв на ногах и варикозному расширению вен.

В процессе кровообращения важную роль играет питание. Диетологи советуют отказаться от ряда продуктов, мешающих нормальному кровообращению.

  1. Жареная пища. В состав таких блюд входят опасные для здоровья трансжиры, а также насыщенные жиры. Согласно результатам исследований, трансжиры способны повысить уровень “плохого» холестерина, снизить уровень “хорошего» холестерина, привести к диабету, раку, хроническому воспалению, болезням сердца. Также в подобных продуктах много соли, а это заставляет организм удерживать воду и повышает давление.

  2. Выпечка в упаковке, печенье, торты. Полезнее всего будет для организма, если вы испечёте их самостоятельно. В таких продуктах, купленных в магазине, может быть слишком много сахара. Если употреблять чересчур много глюкозы, это вызовет воспаление, а хроническое воспаление учёные связывают с развитием диабета второго типа. Также, добавляет диетолог компании Living.Fit Кэтрин Джервасио, продукты, содержащие много сахара, способны повредить слизистую кровеносных сосудов, а это плохо скажется на процессе кровообращения. В состав выпечки и прочих подобных продуктов могут входить и насыщенные жиры, которые, как показывают исследования, способны привести к атеросклерозу (накоплению жировых бляшек на стенках артерий) и затвердеванию стенок артерий.

  1. Бекон. В нём очень много натрия (в одном ломтике – 420 мг), насыщенных жиров (это может способствовать развитию атеросклероза и закупорке сосудов), нитратов (консерванты, которые повышают вероятность появления атеросклероза).

  2. Солёные закуски в пакетиках. Например, это чипсы, попкорн. В их состав входит значительное количество соли и насыщенных жиров. Всё это негативно скажется на кровотоке. Из-за солёной пищи у человека, как подчёркивает Ханнес, повышается вероятность инсульта или инфаркта.

  3. Пицца. Всего в одном ломтике пиццы может быть 600-1500 мг натрия, а замороженной пицце соли всегда чересчур много. Из-за сыра организм получит также много насыщенных жиров, а пепперони или другая колбаса ещё больше ухудшат кровообращение. Если пиццы вам всё-таки хочется, то приготовьте её дома.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra