Билайн снизил стоимость звонков в Донбасс и Запорожье

“Коммерсант» заметил, что Билайн с 31 мая установил новые тарифы на связь с операторами “ЛНР» и “ДНР» “Лугакомом» и “Фениксом», а также новым оператором, работающим в Херсонской области и Запорожье, “+7Телеком».

Отмечается, что Билайн оформляет звонки в эти регионы как международные. Что касается стоимости, то у оператора звонок на номера с кодами +7949, +7959 и +7990 стоит всего 3 рубля за минуту разговора и SMS. Ранее цена составляла 25 рублей.

“Коммерсант» опросил других операторов, чтобы узнать, как будут определяться звонки в вышеперечисленные регионы. В Tele2 сообщили, что звонки на эти номера определяются как междугородные, в МТС — в “ДНР» и “ЛНР» определяются как междугородные, а на номера “+7Телеком» как международные. В МегаФоне сообщили, что номера с кодом +7990 “не отображаются» в базе оператора.

“Коммерсант» напомнил, что Россия в рамках “договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» от 21 февраля предоставила непризнанным международным сообществом республикам ресурс нумерации. При этом, как отмечают аналитики, российские операторы, видимо, опасаются санкций из-за изменения статуса номеров.

Источник: Ferra