«Авито» предупредила российские власти о вреде нового закона для россиян

Компания “Авито» сделала публичное заявление по поводу законопроекта, который запрещает иностранцам владеть больше 20% в сервисах объявлений.

Согласно законопроекту, сервис должен за два месяца сократить долю иностранного участия, а если не успеет — его могут заблокировать. “Авито» отправило письмо главе комитета Госдумы по информационной политике Александу Хинштейну с просьбой не принимать законопроект.

Законопроект явно принимается в спешке, вопреки всем аргументам, фактам и здравому смыслу. Акционер Авито ещё в мае заявил, что собирается выйти из российских активов. И необходимость в регулировании просто отсутствует.

“Авито»

В компании отметили, что все требования о хранении персональных данных, приземлении и прочем уже регулируются другими законами и подзаконными актами. “Авито», как утверждается, строго соблюдает российское законодательство.

В компании опасаются, что “излишняя зарегулированность поставит под угрозу развитие и будущее “Авито» как эффективного актива, отрицательно повлияет на уровень развития ИТ-индустрии, и как следствие — на благополучие жизни всех российских пользователей».

Источник: Ferra