Чем полезна кинза для организма

Кинза, возможно, делит людей на два лагеря: есть те, кто считает эту зелень прекрасным дополнением к пище, и те, кому она категорически не нравится. Диетологи же рассказали, чем данная трава может быть полезна.

По словам экспертов, кинза помогает бороться с болезнями сердца, повышая в организме уровень “хорошего» холестерина и снижая уровень “плохого». Ссылаясь на исследования, они говорят, что кинза может даже помочь защитить кожу от вредных солнечных лучей и предотвратить тем самым её преждевременное старение.

В одном исследовании, опубликованном в British Journal of Nutrition, также было показано, что кинза стимулирует фермент, удаляющий сахар из крови, и обладает инсулиноподобной активностью. А ещё этой зелени приписывают успокаивающий эффект, снижение симптомов тревоги. И наконец приготовление пищи с семенами кинзы снижает уровень гетероциклических аминов в жареных говяжьих котлетах. Эти побочные продукты связаны с повышенным риском развития рака.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra