Как пользоваться VPN-сервисами безопасно

За последние полгода VPN-сервисы начали пользоваться особой популярностью среди россиян. Но не многие из отечественных пользователей понимают, какие риски стоят за удобным инструментом.

По словам руководителя отдела продвижения продуктов компании “Код Безопасности» Павла Коростелёва, есть определённые правила безопасного использования VPN-сервисов. И именно ими он решил поделиться.

В первую очередь эксперт отметил, что подобные приложения бывают двух видов: бесплатные и платные. И если платные ещё более-менее безопасные, то те, что не просят платы, вызывают вопросы.

Так, например, они для обхода блокировок могут собирать данные юзеров и передавать их третьим лицам. Кроме того подобные сервисы вполне могут вести статистику посещённых ресурсов, что вряд ли кого-то обрадует. И это не говоря об обыкновенной рекламе.

Но есть риски и при использовании платных сервисов:

Был ряд показательных случаев, например, с [платным] VPN-сервисом под названием UFO VPN, который допустил утечку данных Поэтому всегда надо помнить: VPN-сервисы позволяют обойти преграды, которое поставило государство, но никто не поручится за вашу безопасность, даже если это платный VPN. Так что использовать их нужно только при необходимости, когда это критически важно.

Павел Коростелёв

Источник: Ferra