Что будет, если вы съедите очень маленький кусочек ядовитого гриба

Кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Владимир Гмошинский рассказал, что популярный сейчас “микродозинг» ядовитыми грибами в качестве самолечения, может привести к смерти.

По словам эксперта, сейчас это популярная “процедура». Люди едят микродозы — очень маленькие кусочки ядовитых грибов, в частности мухоморов, — и утверждают, что лечат себя. Но проблема в том, что токсины, содержащиеся в яде грибов, являются очень опасными и накапливаются в организме, что со временем может привести к поражению ЦНС, почек, печени.

Также Гмошинский отметил, что сейчас появилось много недобросовестных продавцов, торгующих БАДами на основе грибов и называющих их лекарствами, но без сертификатов качества, соответствия и других необходимых документов. Поэтому прежде чем употреблять подобные добавки, необходимо быть уверенным в их сетифицированности и качестве. Но сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

“В последнее время распространилась такая неприятная тенденция — люди используют красные мухоморы в пищу в небольших количествах и называют это “микродозингом”», — отметил специалист.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra