Щит для возврата образцов с Марса начали тестировать

В рамках плана по сбору горных пород и грунта с поверхности Марса инженеры NASA начали подготовку необходимых деталей. В том числе и защитной оболочки, которая поможет сохранить эти ценные образцы во время путешествия.

Миссия по возвращению образцов с Марса запланирована на конец этого десятилетия. В данным момент марсоход Perseverance работает над сбором образцов с поверхности Красной планеты. Эти образцы будут надежно храниться в контейнере для последующего извлечения другим марсоходом. Он в свою очередь передаст образцы ракете, которая выведет их на орбиту Марса и передаст космическому аппарату Earth Return Orbiter, который отправит их на Землю уже в следующем десятилетии.

Программа возвращения образцов с Марса имеет уникальные требования по защите планеты от обратного загрязнения, поскольку это первая миссия NASA со времен программы “Аполлон”, которая относится к “категории V”.

Эта небольшая категория миссий по возвращению на Землю включает в себя посещения тел, которые считаются подверженными значительному риску обратного загрязнения. Для миссий такого класса требуется надежная изоляция нестерилизованных образцов, а также защита от камней и пыли в космосе.

Новая система будет использовать специальный экран для защиты от микрометеоритов и космического мусора в течение всего полета ракеты.

Микрометеориты могут двигаться со скоростью до 80 км в секунду, то есть даже крошечные пылинки могут нанести значительный ущерб и потенциально разбить защитный корпус.

Команда потратила три дня на подготовку эксперимента, который длился всего одну секунду, и наблюдала из бункера за тем, как в экспериментальные защитные материалы выстреливаются снаряды со скоростью, в 25 раз превышающей скорость пули калибра .44 Magnum. “Одна из интересных вещей … заключается в том, что массивный кусок металла не обеспечивает такой же уровень защиты, как очень тонкие куски металла, сложенные вместе”, – сказали авторы работы.

Источник: Ferra