Ещё одна причина больше заниматься спортом: так вы снизите риск повторного сердечного приступа

Недавнее исследование показало, что физическая активность в среднем возрасте может быть очень полезна. Особенно если человек занимался спортом ещё до того, как у него случился впервые сердечный приступ. Спорт позволяет уменьшить вероятность столкнуться с инфарктом во второй раз.

В ходе нового исследования эксперты проанализировали данные о 1115 взрослых жителей США (штаты Миссисипи, Северная Каролина, Мэриленд и Миннесота), которые перенесли инфаркт в период между серединой 1990-х и концом 2018 года. Средний возраст этих людей на момент сердечного приступа равнялся 73 годам.

Оказалось, что у тех, кто до сердечного приступа больше остальных занимался спортом, риск возникновения второго сердечного приступа был ниже на 34% ниже по сравнению с людьми с самым низким уровнем физической активности.

Особенно полезна физическая активность была в первый год после инфаркта. В этом случае у более спортивных людей вероятность повторного инфаркта была на 63 % ниже. Также по сравнению с наименее физически активной группой у активных людей риск смерти по любой причине был в течение первого года после сердечного приступа на 39 % ниже.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra