Доказано: риск развития диабета может повысить даже искусственное освещение по ночам

Китайские учёные обнаружили, что из-за искусственного освещения по ночам на улице у людей повышается риск развития сахарного диабета. Опубликованы результаты этого исследования были в издании Diabetologia.

Большинство организмов на планете, в том числе млекопитающие, имеют собственную циркадную систему отсчёта времени (чаще всего 24-часовую). Эта система приспосабливается к естественной последовательности тёмных и светлых периодов. Из-за воздействия искусственного света в ночное время (на улице) изменяется циркадный ритм птиц, насекомых и других животных. Из-за этого они рано умирают, биоразнообразие уменьшается.

В ходе одного исследования выяснилось, что крысы, которые подвергались воздействию искусственного освещения, в итоге начали страдать непереносимостью глюкозы. Также у них появились такие симптомы, как высокий уровень инсулина и сахара в крови.

В новом исследовании, проведённом китайскими специалистами, изучались данные Китайского исследования по эпиднадзору за неинфекционными заболеваниями; репрезентативная выборка всего населения Китая, взятая в 2010 году. Всего были изучены в общей сложности 98 658 взрослых, их средний возраст равнялся 42,7 годам. Примерно 50 % участников были женского пола.

Результаты исследования показали, что в районах, где воздействие искусственного освещения на открытом воздухе по ночам было самым сильным, относительная распространённость сахарного диабета увеличивалась на 28 % по сравнению с районами с самым низким воздействием.

Источник: Ferra