Учёные нашли способ продлить действие лекарств от астмы

Для многих людей с астмой спасением являются ингаляторы. Однако эти лекарства могут перестать действовать через какое-то время, особенно это касается пациентов, которые пользуются ими часто и много. В ходе недавнего исследования специалисты обнаружили новое соединение, которое позволит продлить срок службы лекарств от астмы.

Эксперты из лаборатории пульмонолога Дипака Дешпанде нашли молекулу, которая способна повысить эффективность одного из главных компонентов ингаляторов от астмы. Опубликованы результаты этого исследования были в журнале PNAS.

Команда учёных под руководством доктора Дипака Дешпанде сосредоточилась только на одном классе препаратов от астмы. Это бета-агонисты. Связано это с тем, что именно такие лекарства со временем могут перестать работать.

Эксперты нашли способ изменить то, как бета-агонист (лекарство) улавливается рецептором. Для этого они создали второе соединение, которое стабилизирует конформацию рецептора и усиливает действие препарата на 60-70 %. Это удалось доказать при помощи экспериментов на лабораторных мышах.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra