Лекарство от прыщей помогает при артрите кистей рук

Ученые, изучающие новые методы лечения остеоартрита кистей рук, добились многообещающих успехов благодаря исследованию препарата, первоначально разработанного для лечения акне и псориаза.

На животных моделях группа ученых смогла показать, что препарат может предотвратить прогрессирование заболевания, и теперь ведется работа с пациентами, чтобы выяснить его потенциал в качестве новой клинической терапии.

“Это исследование все еще находится на ранней стадии, но с этими обнадеживающими результатами мы на большой шаг приблизились к возможности разработать новый класс препаратов, модифицирующих болезнь, для лечения остеоартрита, предотвращения хронической боли и создания условий для нормальной жизни людей с этим заболеванием”, – сказала Неха Иссар-Браун, один из авторов работы.

Команда подтвердила, что требуется больше исследований, и подчеркнула, что “существует острая необходимость в модифицирующих болезнь методах лечения, призванных предотвратить или обратить вспять болезненные симптомы остеоартрита кистей рук”.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra