Люди с диабетом второго типа должны придерживаться растительной диеты. И вот почему

Результаты исследования, проведённого учёными из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана, показали, что при низкоуглеводной растительной диете у людей с диабетом второго типа снижается вероятность преждевременной смерти.

Учёные провели анализ 34-летних данных о состоянии здоровья 7224 женщин и 2877 мужчин. Раз в два года участники заполняли анкеты об образе жизни и истории болезни.

Оказалось, что смертность от всех причин была на 24% ниже у тех, кто придерживался низкоуглеводного рациона. И наибольшую пользу приносили диеты, в основе которых лежали растительные продукты и высококачественные углеводы (овощи, фрукты, цельнозерновые). Также эти диеты были связаны с более низкой смертностью от рака и болезней сердца.

Pixabay

Наибольшую пользу растительная низкоуглеводная диета приносила людям, которые регулярно занимались спортом, не курили и употребляли алкоголь в умеренных количествах.

Опубликованы все выводы исследования были в Интернете. Также они появятся в апрельском выпуске Diabetes Care.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra