Правда ли, что бег приводит к проблемам с коленями

В ходе недавнего исследования эксперты обнаружили, что от бега вовсе не обязательно отказываться при боли в колене или бедре. Дело в том, что бег на самом деле не повышает риск развития остеоартрита.

По словам доктора Мэтью Джеймса Хартвелла, научного сотрудника спортивной медицины в области ортопедической хирургии в Калифорнийском университете, просто из-за бега у вас не может развиться остеоартрит коленного или тазобедренного сустава. Эта болезнь возникает из-за других факторов.

Риск возникновения остеоартрит коленного или тазобедренного сустава у марафонцев или немарафонцев повышается из-за пожилого возраста, семейного анамнеза артрита тазобедренного или коленного сустава, прошлых травм или операций на колене, высокого индекса массы тела.

Medical Xpress

В рамках исследования, в котором приняли участие 3800 марафонцев из Чикаго, специалисты проанализировали их данные о здоровье. Оказалось, что история их бега никак не была связана с развитием у спортсменов артрита. Поэтому отказываться от бега, если у вас появилась боль в суставах, не нужно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra