Учёные научились излечивать один из типов слепоты

Исследователи из Медицинской школы Duke-NUS, Сингапурского института глазных исследований и Каролинского института в Швеции успешно использовали стволовые клетки для производства фоторецепторных клеток и восстановления зрения в экспериментальных моделях поврежденной сетчатки.

Потеря фоторецепторов в глазу может привести к снижению зрения и слепоте. В настоящее время не существует эффективного лечения этой болезни.

Команда разработала новый метод, который позволил получить клетки-предшественники фоторецепторов, аналогичные тем, что находятся в человеческих эмбрионах. Пересадка этих клеток в экспериментальные модели привела к частичному восстановлению функции сетчатки.

Следующая задача исследователей – изучить эффективность их метода на моделях дегенерации фоторецепторов, более близких к человеческим.

Болезнь Альцгеймера начинает развиваться в головном мозге за несколько десятилетий до появления первых симптомов. Научные работы также показывают, что эта болезнь влияет на сетчатку глаза.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra