Правда ли, что правительство будет следить за вами с помощью цифрового рубля

Директор департамента национальной платёжной системы Центробанка РФ Алла Бакина опровергла слухи о «тотальной слежке» за людьми с помощью цифрового рубля. По её словам, это не более чем слухи.

Якобы будет установлена слежка за данными по операциям с цифровыми рублями и об остатках в цифровых кошельках. Но это — банковская тайна, охраняемая законом, поэтому какую-либо информацию банк может передать только на законных основаниях.

И в целом цифровой рубль защищён с помощью передовых технологий, с учётом борьбы с киберпреступниками и мошенниками. К тому же средства с такого цифрового кошелька никуда не денутся в случае потери пароля или специального ключа. Также специалист отметила, что у цифрового рубля, как и у обычных денег, не будет срока годности.

У цифрового кошелька не будет паролей, которые, если забудешь, навсегда лишишься денег. Для доступа к кошельку его владелец пройдет идентификацию в банке и получит ключ. Если же с ним что-то случится, человек сможет повторно обратиться в банк и пройти процедуру заново. Кошелек и цифровые рубли на нем никуда не пропадут.

Алла Бакина
Директор департамента национальной платёжной системы Центробанка РФ

Источник: Ferra