Почему просто посадить деревья для восстановления лесов – мало: объяснили экологи

В США политики, блогеры, различные знаменитости призывают к посадке миллионов деревьев, чтобы таким образом замедлить изменение климата. Однако это вовсе не панацея.

Как отмечают экологи Карен Д. Холл и Педро Бранкальон, для того чтобы деревья приносили пользу, их нужно ещё правильно посадить. И этот пункт часто не учитывается людьми.

Человечество всё ещё не может найти способ остановить изменение климата. Хотя считается, что посадка деревьев – один из методов решения проблемы. В то же время если посадить деревья в неположенном месте, то это может иметь непредвиденные последствия. Например, при посадке деревьев на естественных пастбищах может быть нанесён ущерб ценным экосистемам.

При посадке быстрорастущих деревьев в засушливых районах могут сократиться запасы воды. Из-за некоторых программ, связанных с высадкой деревьев, фермеры вынуждены вырубать леса в других местах.

Educations.com

Может случиться и так, что деревья не подойдут местным почвенно-климатическим условиям, не приживутся. Уже были случаи, когда при посадке деревьев люди их не поливали и не удобряли или когда местные жители вырубали деревья, которые посадили на их земле без разрешения.

Когда деревья погибают или когда их вырубают, весь поглощённый ими углерод вновь возвращается в атмосферу.

Источник: Ferra