Диабетические раны научились заживлять электричеством

Диабет может привести к замедлению заживления ран, что повышает риск развития инфекций. Однако ученые разработали новый метод, который использует электричество для заживления диабетических ран в три раза быстрее, чем традиционные методы.

Диабетики в 15 раз чаще подвергаются ампутации из-за ран и язв на ногах, поэтому даже за небольшими порезами, царапинами и царапинами необходимо тщательно следить.

Так, исследователи использовали электричество для стимулирования заживления, что не является новой концепцией, но они обнаружили, что клетки кожи электротактичны и будут мигрировать в направлении электрического поля. Исследователи использовали этот принцип, чтобы электрическим током направлять клетки для более быстрого заживления ран, особенно у диабетиков.

Исследователи создали микрофлюидную платформу, сочетающую графен, индуцированный лазером, и интегрированный гидрогель, который мог поддерживать электрическую стимуляцию постоянным током в течение нескольких часов.

Они обнаружили, что стимуляция постоянным током приводила к более быстрому закрытию раны во всех случаях и не оказывала негативного влияния на клетки. Ранозаживляющий эффект был сильнее, когда ток подавался только на одну сторону раны. После 12 часов однонаправленной стимуляции клетки закрылись примерно на 34% по сравнению с 12% в нестимулированных контрольных клетках.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra