Как наши биологические часы отслеживают время

По словам доцента Гуманитарного университета в Италии Греко, под биологическими часами человека имеются в виду эндогенные молекулярные часы, которые можно найти почти в каждой клетке тела. То есть происходит весь процесс на молекулярном уровне и в течение всех 24 часов.

Наши молекулярные часы создают 24-часовой ритм. И этот ритм влияет на экспрессию генов, метаболизм, уровень белка. Именно поэтому мы в определённые моменты ощущаем голод, а иногда – усталость. Если такие биологические часы будут работать со сбоями, то это может привести даже к смерти.

Циркадный ритм составляет 24 часа. И всех существ на планете, которые чувствительны к свету, есть подобные внутренние часы. Эволюционная причина возникновения таких часов заключается в том, чтобы наш организм мог адаптироваться к изменениям в окружающей среде. Особенно к смене дня и ночи.

Rise

Но на внутренние часы может влиять не только свет. Есть и другие факторы. Например, приём пищи. И это может привести к проблемам со здоровьем у некоторых людей, особенно у тех, кто работает по сменам. Другими словами, если вы станете работать ночью и есть в это же время суток, то центральные часы будут синхронизироваться со светом, а периферические – с тем, когда мы едите. Это может привести к различным заболеваниям, связанным с обменом веществ.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra