Учёные выяснили, почему люди, просыпающиеся рано, живут дольше, чем полуночники

Учёные из Финляндии провели исследование на основе работы британских коллег о связи повышенной смертности с хронотипом человека. Ещё в 2018 году британские исследователи выяснили, что «совы» умирают чаще, чем «жаворонки», но при этом не учитывались вредные привычки, такие как табакокурение и злоупотребление алкоголем.

Первые эксперименты в этой области начали проводить в 1981 году. Первые участники с помощью теста определили свой хронотип и рассказали о пагубных привычках. Средой возраст участников составил 41 год. Исследование завершилось в 2018 году: к тому моменту умерли более 8,7 тысяч человек.

На этот раз финские учёные учли фактор вредных привычек и выявили, что среди таких полуночников смертность на 9% выше, чем у тех, кто рано встаёт и рано отходит ко сну. А у тех, кто спит днём и бодрствует ночью, но не имеет пагубных пристрастий, такого уровня смертности нет. Также режим сна оказался связан с возникновением ряда психических расстройств, вызывающих зависимости.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra