Как превратить спорт в привычку

По словам Андрея Тяжельникова, главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи столичного Департамента здравоохранения, постановка достижимых целей имеет решающее значение для поддержания мотивации к регулярным занятиям спортом. В разговоре с Лента.ру он раскрыл эффективный способ превратить занятия спортом в привычку.

Тяжельников подчеркнул, что мотивирующей целью может быть желание достичь конкретных целей в течение определенного периода времени. Важно разбить эту цель на этапы и постепенно двигаться к ней, начиная с небольших нагрузок, учитывающих возраст и состояние здоровья. Например, можно начать с бега на короткие дистанции или записаться на занятия фитнесом для начинающих и постепенно увеличивать интенсивность тренировок.

Последовательность, считает эксперт, – это ключ к успеху. Кроме того, Тяжельников подчеркнул важность восстановления мышц после тренировки. Отдых – важнейшая часть достижения результатов в спорте.

Продолжительность и цикличность отдыха зависят от характера тренировок и задействованных групп мышц. Например, если тренировка сосредоточена на одной группе мышц, ее можно чередовать с упражнениями для другой группы мышц.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra