Как жизнь в бедности вредит мозгу детей

В ходе нового исследования Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе выяснилось, что взросление в бедности может повлиять на структура мозга ребёнка. Результаты этой научной работы были опубликованы в JAMA Network Open.

Недавно команда учёных из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе пришла к выводу, что между белым веществом в мозге и бедностью детей существует связь. Дело в том, что белое вещество играет важную роль, помогая мозгу обрабатывать данные.

Unsplash

Все полученные данные были основаны на масштабном долгосрочном исследовании развития мозга и здоровья детей в США – исследовании когнитивного развития мозга подростков (ABCD). Начато оно было в 2015 году, и в нём приняли участие почти 12 тысяч детей в возрасте от 9 до 10 лет.

Белое вещество имеет важное значение для правильного развития мозга ребёнка. К примеру, известно, что слабость белого вещества связана с проблемами зрительно-пространственного и психического здоровья у детей.

Кроме того, дети, которые растут в бедности, имеют более высокий риск развития ожирения и более низкие результаты в тестах на когнитивные функции. Это отчасти объясняет, как бедность влияет на различия в белом веществе у этих детей.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Источник: Ferra