Пентагон оказался почти бессилен перед новыми санкциями Китая

После объявления Китаем ограничений на экспорт двух металлов, используемых в полупроводниках, Пентагон сообщил, что в настоящее время у него имеются стратегические запасы германия, но нет запасов галлия.

Эти металлы играют жизненно важную роль в различных областях применения, включая высокоскоростные компьютерные чипы, военные устройства и спутниковые технологии.

Министерство обороны США принимает активные меры, чтобы увеличить добычу и переработку критически важных материалов, таких как галлий и германий, внутри страны. Ожидаемый экспортный контроль, введенный Китаем, уже вызвал проблемы с цепочкой поставок и рост цен, что повлияло на компании, зависящие от полупроводников.

Хотя оборонные подрядчики обычно не закупают галлий и германий напрямую, ограничения могут косвенно повлиять и на их цепочки поставок и потенциально замедлить производство или увеличить затраты.

Пентагону может потребоваться поиск альтернативных источников этих металлов, возможно, через программы добычи, производства или переработки.

Источник: Ferra