Российские учёные создали антимикробную краску

Российские учёные создали лакокрасочное покрытие с антимикробным эффектом, которое сохраняет свои свойства надолго

Российские учёные нашли способ усовершенствовать дезинфицирующие средства, используемые в лакокрасочных покрытиях. Они работают с гуанидином, который обладает широким спектром антисептической активности, — он эффективен против вирусов, бактерий, грибков и спор. Внедрение этой разработки будет особенно полезным для медицинских, фармацевтических и пищевых производств, где важно предотвращать распространение антибиотикорезистентных бактерий.

Учёные решали проблему того, что гуанидин быстро удаляется из покрытий при влажной уборке, что снижает его долговечность и эффективность. Чтобы сделать покрытия более стойкими, они соединили производные гуанидина с эпокси-аминной матрицей. Таким образом, создали дезинфицирующее покрытие, которое сдерживает рост эпидермального стафилококка в два раза эффективнее, чем традиционные покрытия.

Ключевое преимущество этой разработки — её экологичность, поскольку при производстве покрытий не используются токсичные растворители, а отверждение композиции происходит при невысокой температуре, что экономит энергию. Более того, все необходимые компоненты для промышленного производства разработанных покрытий можно легко найти в России. Эта новинка может стать настоящим прорывом в области дезинфекции и повысить уровень безопасности в различных отраслях.

Источник: Ferra