OpenAI об обучении ИИ на книгах: истцы неправильно понимают авторские права

OpenAI ответила на пару коллективных исков от групп авторов книг, среди которых такие известные имена, как Сара Сильверман и Пол Тремблей. Авторы утверждали, что система ChatGPT компании OpenAI была тайком обучена работе с контрафактными копиями их литературных произведений. Однако OpenAI не собирается подтверждать обвинения.

В своем юридическом ответе OpenAI призвала калифорнийский суд отклонить все претензии, кроме одной, касающейся прямого нарушения авторских прав. Остальные претензии, включая такие причудливые термины, как «викарное нарушение авторских прав» и «нарушение Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA)», названы юридически неубедительными. OpenAI утверждает, что авторы немного не так понимают законы об авторском праве.

Они подчеркнули, что использование материалов, защищенных авторским правом, в качестве строительных блоков для обучения ИИ не означает нарушения авторских прав. В OpenAI твердо заявили, что их цель – облегчить нашу жизнь, а не получать прибыль от распространения краденых материалов.

Продолжение следует…

Источник: Ferra