Учёные МГУ улучшили технологию производства топливных элементов

Российские учёные в составе научной группы улучшили производство углеродных мембран для топливных элементов

Учёные из Московского университета им. М. В. Ломоносова, совместно с другими научными группами, разработали новый способ управления материалом на основе оксида графена. Этот метод позволит ускорить создание новых мембран для топливных элементов и электролизёров, что является важным для развития энергетики.

Оксид графена — это материал, состоящий из углерода и кислорода, и его структура и свойства можно изменять, контролируя соотношение атомов в нем. Учёные предложили способ улучшить качество мембран, используя электрохимическое восстановление материала. Этот подход позволит создать углеродные мембраны, которые превосходят полимерные аналоги по своим характеристикам и могут быть применены в топливных элементах и электролизёрах.

Этот метод имеет большой потенциал в различных областях, включая сенсоры и катализаторы. Учёные подчёркивают, что электрохимическое восстановление редко используется в мембранных технологиях, но он может значительно улучшить результаты и помочь создавать более эффективные материалы для энергетических устройств.

Источник: Ferra